PDIP Umumkan Empat Cagub-Cawagub dan 58 Cakada Tingkat II

PDIP Umumkan Empat Cagub-Cawagub dan 58 Cakada Tingkat II
Ketua DPP PDIP bidang politik, Puan Maharani. (antara)

INILAH, Jakarta - DPP PDI Perjuangan (PDIP) resmi mengumumkan empat pasangan calon gubernur-wakil gubernur, dan 58 pasangan calon kepala daerah (cakada) tingkat kabupaten/kota, lewat pengumuman gelombang IV yang dilaksanakan secara virtual, di Jakarta, Jumat.

Sebelumnya, PDIP sudah mengumumkan Gelombang I pada 19 Februari, lalu Gelombang II pada 17 Juli, dan Gelombang III pada 11 Agustus 2020 lalu.

Pengumuman kali ini dibacakan oleh Ketua DPP PDIP bidang politik, Puan Maharani, dan disaksikan Ketua Umum Megawati Soekarnoputri, Sekjen Hasto Kristiyanto, serta Ketua DPP PDIP bidang Pemenangan Pemilu Bambang Wuryanto. Sejumlah Ketua DPP dan struktur pusat partai lainnya juga hadir seperti Eriko Sotarduga, Juliari Batubara, Djarot Saiful Hidayat, Wiryanti Sukamdani, dan Ribka Tjiptaning.

"Syukur alhamdulillah, bahwa pada kesempatan ini kita akan masuk pada pengumuman rekomendasi calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah gelombang ke IV, yang akan dilakukan pada hari ini Jumat 28 Agustus 2020. Sekarang saya akan membacakan terkait rekomendasi yang akan diberikan kepada calon kepala daerah dan calon wakil kepala daerah," kata Puan.

Dari sejumlah nama yang diumumkan oleh Puan, termasuk di antaranya adalah Adly Fairuz, cucu Wakil Presiden KH Ma'ruf Amin. Ahmad Adly Fairuz maju sebagai calon wakil bupati Karawang berpasangan dengan Dr. Yessy Karya Liant.

Sementara empat pasangan gubernur-wakil gubernur yang diumumkan termasuk untuk Provinsi Jambi, Provinsi Kepulauan Riau, Provinsi Kalimantan Utara, dan Provinsi Sulawesi Tengah. Daftar Rekomendasi Calon Kepala Daerah dan Calon Wakil Kepala Daerah Dari PDI Perjuangan Pilkada 2020 gelombang IV, yakni

Provinsi:

1. Provinsi Jambi: Cek Endra dan Ratu Munawaroh

2. Provinsi Kepulauan Riau: HM Soerya Respationo dan Iman Sutiawan

3. Provinsi Kalimantan Utara: Zainal Arifin Paliwang dan Yansen

4. Provinsi Sulawesi Tengah: Mohamad Hidayat Lamakarate dan Bartholomeus Tandigala

Kabupaten/Kota:

Sumatera Utara

1. Labuhanbatu: Erik Adtrada Ritonga dan Ellya Rosa Siregar

2. Tapanuli Selatan: Dolly Putra Parlindungan Pasaribu dan Rasyid Assaf Dongoran

Sumatera Barat

3. Pasaman: Benny Utama dan Sabar AS

4. Kota Solok: Reiner dan Andri Maran

5. Sijunjung: Ashelfine dan H. Sarikal

6. Pasaman Barat: H. Hamsuardi dan Risnawanto

7. Padang Pariaman: Suhatri Bur Datuak Putih dan Rahmang

Riau

8. Siak: Said Arif Fadillah dan Sujarwo

Kepulauan Riau

9. Karimun: H Aunur Rafiq dan H Anwar Hasyim

Jambi

10. Kota Sungai Penuh: Ahmadi Zubir dan Hardizal

11. Bungo: H Mashuri dan H Syafrudin Dwi Apriyanto

Sumatera Selatan

12. Ogan Ilir: H M Ilyas Panji Alam dan Endang PU, Ishak,

13. Ogan Komering Ulu: H Kuryana Azis dan Johan Anuar

14. Penukal Abab Lematang Ilir: H Heri Amalindo dan Soemarjono

Bengkulu

15. Bengkulu Utara: Mian dan Arie Septia Adinata

16. Mukomuko: Sapuan dan Wasri

17. Seluma: Edison Simbolon dan Khairi Yulian

18. Bengkulu Selatan: H Budiman dan Helmi Paman

Jawa Barat

19. Karawang: Yessy Karya Lianti dan Ahmad Adly Fayruz

20. Indramayu: Nina Agustina dan Lucky Hakim

21. Sukabumi: H. Abu Bakar Sidik dan Sirojudin

Jawa Tengah

22. Klaten: Hj Sri Mulyani dan H Yoga Hardaya

23. Wonogiri: Joko Sutopo dan Setyo Sukarno

24. Kota Magelang: Aji Setiawan dan Windarti Agustina

25. Kendal: H Tino Indra Wardono dan Mukh Mustamsikin

Bali

26. Kota Denpasar: I Gusti Ngurah Jaya Negara dan I Kadek Agus Arya Wibawa

27. Karangasem: I Gede Dana dan I Wayan Artha Dipa

28. Badung: I Nyoman Giri Prasta dan I Ketut Suisa

29. Bangli: Sang Nyoman Sedana Arta dan I Wayan Diar

30. Jembrana: I Made Kembang Hartawan dan I Ketut Sugiasa

31. Tabanan: I Komang Gede Sanjaya dan I Made Edi Wirawan

Nusa Tenggara Barat

32. Lombok Utara: H Djohan Sjamsu dan Danny Karter Febrianto Ridwan

33. Lombok Tengah: H Lalu Pathul Bahri dan Haji M Nursiah

34. Bima: H Irfan dan H Herman Alfa Edison

35. Dompu: Hj Eri Aryani Abubakar dan H Ihtiar

Nusa Tenggara Timur

36. Timor Tengah Utara: Hendrikus Frengky Saunoah dan Amandus Nahas

37. Manggarai: Herybertus Gerardus Laju Nabit dan Heribertus Ngabut

38. Belu: Willybrodus Lay dan J T Ose Luan

39. Ngada: Helmut Waso dan Ir. Yohanes Tay

40. Sabu Raijua: Orient P Riwu Kore dan Thobias Uly

41. Sumba Barat: Marthen Ngailu Toni dan Ir. Agustinus Bernadus Bora

42. Malaka: Stefanus Bria Seran dan Wandelinus Taolin

Kalimantan Selatan

43. Balangan: H Abdul Hadi dan Supiani

Kalimantan Timur

44. Berau: Hj Seri Marawiah dan Agus Tantomo

45. Mahakam Ulu: Y Juan Jenau dan Indra Jaya

Kalimantan Utara

46. Nunukan: Hj Asmin Laura Hafid dan H Hanafiah

Sulawesi Utara

47. Bolaang Mongondow Timur: Suhendro Boroma dan Rusdi Gumalangit

Sulawesi Selatan

48. Luwu Utara: Hj Indah Putri Indriani dan Suaib Mansur

49. Maros: H Chaidir Syam dan Hj Suhartina Bohari

Sulawesi Barat

50. Majene: H Fahmi Massiara dan H Lukman Nurman

Gorontalo

51. Gorontalo: H Tonny S Junus dan H Daryatno Gobel

Maluku Utara

52. Halmahera Timur: Moh. Abdu Nazar dan Aziz Ajarat

Papua

53. Yahukimo: Abock Busup dan Yulianus Heluka

54. Pegunungan Bintang: Costan Oktemka dan Decky Deal

55. Waropen: Hendrik Wonatorey dan Korinus Reri

Papua Barat

56. Raja Ampat: H Abdul Faris Umlati dan Orideko Irino Budram

57. Fakfak: Samaun Dahlan dan Clifford H Ndandarmana

58. Teluk Bintuni: Petrus Kasihiw dan Matret Kokop

(antara)